Алекс уже почти заснул, как вдруг раздался скучный голос секретаря:
- Александр Калинин, пройдите.
Полусонный, он встал и проследовал в кабинет секретаря, а из него – в кабинет Ивана Николаевича.
- О, Алекс! Давно не видел тебя! Что, пришел за очередным развлечением? – радостно встретил его Иван Николаевич.
- Вроде того – улыбнулся Алекс, садясь на стул напротив своего непосредственного начальника. 
- Хм… Сейчас посмотрим, что тут найдется… - шеф, которого все называли не иначе как «Светлейший», начал рыться в ящиках своего стола… - Ну, я думаю, банальные отголоски мёртвых тебе не интересны, так?
- Вы абсолютно правы, Светлейший – Алекс зевнул, прикрыв рот рукой – есть что-нибудь не банальное?
- Эх, какой же ты всё-таки привередливый относительно этого дела – усмехнулся Светлейший – а ведь это твоя работа, между прочим.
- Конечно, моя. Но я же не хочу оставлять без работы кучу новичков.
- Твоя правда… Ах, да… - Светлейший помрачнел, - есть одно дело… Но я сомневаюсь, что оно тебе понравится.
- Показывайте, не темните – Алекс задумчиво разглядывал потолок кабинета.
Светлейший протянул ему листок. Алекс взглянул, и сонливость точно как рукой сняло.
Листок представлял собой карту небольшого особняка около пяти спален, кухня, две гостиные… И всё это всего на двух этажах… Богато. Что же не так с этим особняком? Алекс перевернул листок. На обратной стороне был криво написан адрес. И больше ничего. Алекс некоторое время неподвижно смотрел на строку адреса, затем оторвал взгляд от листа и взглянул на Светлейшего.
- Что за бред, Иван Николаевич? Это… Точно один из заказов?
- К сожалению, это так. Посмотри на низ карты.
Взгляд Алекса пробежался по карте вниз. Печать… Что?
- Это… Это подтверждено разведотрядом?
- Да. Наличие чего-то потустороннего там явно видно на приборах. Но мы не знаем не суть проблемы, не от кого пришел этот заказ. В общем, всё глухо. Возьмёшься…
- Бред какой-то… - задумчиво проговорил Алекс, но затем улыбнулся, глядя прямо в глаза Светлейшему, - Конечно, возьмусь! Это дело меня зацепило.
- Ну вот и хорошо! – радостно воскликнул Светлейший, и добавил, - но, конечно, один ты не пойдешь. Заказ был мной лично помечен опасностью ранга «Экс».
- Впервые слышу о таком ранге опасности – Алекс вновь зевнул, суть разговора начинала ускользать от него.
- Конечно впервые слышишь. Он впервые и появился. Хотя закреплен он был в 1784 году, как ранг «Неизвестной опасности». С того самого года он ни разу не применялся. До сих пор. Поэтому я отправляю с тобой ещё двух человек. Одного можешь пригласить ты, второго выберу я.
- Хорошо, Светлейший. Я могу идти?
- Иди. Только учти, приглашенный тобой должен прийти ко мне в кабинет и расписаться. Для этого я пропущу его без очереди. Не позднее полуночи сегодняшнего дня.
-Понял, светлейший!
- И еще. Собирайтесь завтра, в 12.30, у статуи безголового рыцаря возле северного входа.
- До свидания, Светлейший.
Алекс вышел из кабинета, бесшумно закрыв за собой дверь. Первым делом он достал из кармана мобильник и набрал СМС на давно знакомый номер. «Серый, не хочешь принять участие в небольшой вылазке?» . Ответ пришел почти через минуту «Что за вылазка?». Алекс подумал и быстро забегал пальцами по экрану телефона. «Вернулся наконец то. Светл. дал новое направление, говорит, собери компанию из 3 человек.». Снова некоторое время тишина, затем ответ «Зашибись! Конечно, поучаствую! А кто ещё?». «Ну знаю. Светл. сам выделит.» . Следующее сообщение пришло почти мгновенно: «Ок. Когда и где сбор?». «Завтра в 12.30 возле Северного входа. Возле Безглавого». В ответ тишина. Да, такая манера у его давнего друга Сергея, не быть последним в диалоге.
Алекс вышел из здания. Как раз северный выход. Пройдя мимо безглавой статуи, Алекс направился вдоль по улице, рассматривая стены домов. Наконец, он увидел знакомое маленькое окошко своего любимого кафе. Поднявшись по старой железной лесенке сразу на второй этаж, он вошел в прохладное помещение кафе, пожав руку знакомому официанту. Кафе пустовало. Возле окошка сидела влюблённая парочка – девушка в тонких очках с копной длинных рыжих волос, и парень с черными, коротко подстриженными волосами и гладко выбритым подбородком. Они пили кофе из маленьких стаканчиков. Посередине зала за одиночным столиком сидел мужчина, потягивающий из бокала  вино. На вид он был лет сорока, одет был в приличный серый костюм, и создавалось впечатление, что он выбежал на перерыв из одного из офисных зданий, которых было в изобилии в этом районе.
Алекс присел за столик, который находился в отдалении и от парочки, и от мужчины, подозвал официанта и заказал чашку чая и сырную лепёшку. Не то, чтобы Алекс любил находится в одиночестве, но мужчина не внушал ему доверия, и к тому же курил, а запах курения всегда раздражал Алекса. Рядом с парочкой садиться не хотелось по очень простой причине – Алекс не любил смотреть на влюбленных. Возможно, причиной этого было то, что он был один, возможно, что-то другое. Этого точно не мог сказать даже сам Алекс.
Попивая маленькими глотками чай, Алекс смотрел в окно. Жизнь там текла медленно. Все люди находились на работе, изредка на улицах показывались бабушки, медленной походкой идущие по своим делам. Алекс зевнул. Внезапно пришла в голову мысль, что он вчера не дочитал скачанную недавно книгу из своей любимой серии. Свободного времени было много – Алекс достал телефон и углубился в чтение. Но не успел он прочитать и главы, как вдруг у него получилось стойкое ощущение, что на него кто-то смотрит. Смотрит внимательно. Изучает. Даже не просто смотрит… Он видит его насквозь.
Алекс дернулся. Неприятный холодок пробежал по спине. Он аккуратно поднял глаза и посмотрел, кто это мог быть. Влюбленные смотрели друг в другу в глаза, болтали, смеялись. Нет, явно не они. Весь персонал кафе он знал, и они к нему привыкли, так что рассматривать его они не могли. Значит…
Алекс резко перевел взгляд на мужчину, пьющего вино. И столкнулся взглядом с двумя холодно-голубыми точками, которые никак не могли быть зрачками обычного человека. Их холодный, мертвенный свет одновременно притягивал и ранил.  Алекс дернулся. Мужчина встал и быстро вышел из кафе, оставив на столе деньги. Алекс резко встал, достал из кармана сто рублей, положил их на стол и быстро выбежал из кафе, чем вызвал удивленные взгляды парочки.
Выскочив на улицу, он увидел серую спину, скрывающуюся в одном из переулков. «Там тупик» - сразу вспомнил Алекс, и ринулся туда. Шаг отдавался в ушах. Алекс не понимал, что случилось. Шаг за шагом. Быстрый бег. Он приближался к входу в тупик. Вот он перед ним… а внутри – лишь пустота. Незнакомец в костюме испарился.  Алекс чертыхнулся. Ничего не могло произойти просто так… Он уже много лет знаком с тем, чего обычные люди никогда не видели. Он видел призрачные силуэты умерших людей, тени воспоминаний… Но такое он видел впервые. Алекс тряхнул головой. Не стоит забивать голову глупыми мыслями. Может, он такой же агент, как он. Просто…
Что «просто» Алекс не знал. Ну да чёрт с ним. Можно ведь легко освободиться от ненужных мыслей. Алекс уверенно двинулся по улице вниз, туда, где был его дом. Через пять минут он был на месте.
Открыв дверь, он вступил в уютную атмосферу родной квартиры и повалился на кровать. Через минуту он уже сладко спал, позабыв обо всём.

Когда Алекс очнулся, вокруг было темно. Встряхнув головой, он встал с кровати, пытаясь сообразить, который сейчас час. Наконец он быстро извлек из кармана джинсов телефон и нажал на центральную кнопку. Экран засветился и наверху показались цифры «03:27». «Ну супер. Самое время для того, чтобы проснуться» - пробурчал себе под нос Алекс. Задумчиво он походил по тёмной квартире, размышляя, что ему сейчас сделать. Прошел в прихожую. Дома сидеть всяко глупо. Глянул в зеркало – домой он мог не вернуться сегодня, поэтому надо выглядеть подобающе перед отправкой. Вид у Алекса был тот ещё. Изначально черная футболка была теперь тёмно-серого пыльного цвета, и вся была покрыта пятнами разных оттенков темных цветов, и к тому же ужасно мятая из-за привычки Алекса спать в одежде, вызванной его торопливостью. Волосы на голове были крайне растрепанными, пряди спадали на лицо и частично закрывали глаза. Выглядело это страшновато. Алекс выругался, и почти бегом ринулся в ванную комнату, на ходу стягивая с себя футболку и бросая её в кучу грязного белья, которая росла регулярно и почти не уменьшалась.
Алекс более-менее сумел побороть свои растрепанные волосы, и нашел-таки относительно чистую темно-серую рубашку с короткими рукавами. Теперь, проходя мимо зеркала, Алекс вполне был доволен своим внешним видом.
Дверь квартиры захлопнулась за ним. Алекс с недовольством отметил, что лампочки в подъезде почти не горят, и основная часть лестниц была в темноте. «Не, ну ладно я, а если девушка или там ребёнок… Нехорошо» - подумал Алекс, и задумчиво стал спускаться вниз. Пройти ему надо было два этажа – сам он жил на третьем. Когда Алекс спускался по лестнице со второго этажа на первый, его снова посетило то чувство, что на него кто-то смотрит. Его плечо прожигал ледяной, колющий взгляд. Он дернулся. Взгляд его упал на лестницу, ведущую в подвал. Низко, на уровне одной из ступенек, горели знакомые мертвенно-голубые точки. Внезапно Алекс осознал, что он полностью беззащитен. Холодок пробежал по спине. Точки медленно, но уверенно начали приближаться к нему. Алекс понял, что не может оторвать ногу от земли, и молча приготовился к неизбежному. Кричать было бесполезно. Если ноги не движутся, то голосовые связки тем более парализованы.
Голубые точки всё приближались и приближались. Это притягивало взгляд, хотя сам процесс был крайне медленным. Кто бы он ни был – он играет на нервах. Профессионально. Не на того напал.
Алекс неотрывно смотрел в эти зрачки. Он понимал, что только его взгляд и заставляет ЭТО двигаться медленнее. Вот точки уже в пяти метрах от него. В четырёх… В трёх. Ещё ближе. Расстояние сокращается, медленно и неизбежно…
Пикнул домофон, открылась дверь подъезда, запустив чуть-чуть света от уличных фонарей. Голубые точки мигнули и исчезли. В подъезд вошел Василий, сосед Алекса снизу, с пачкой сигарет в руках. Алекс мысленно поблагодарил соседа самыми лучшими словами, которые он только знал. 
Василий прошел вверх, и, столкнувшись с Алексом, удивленно спросил:
- О, Саша! А куда это ты собрался так поздно?
- Прогуляться, Василий Андреевич. – Алекс старался сказать это как можно спокойней.
- Прогуляться, значит. Что ж, это дело полезное. А я вот, видишь, за сигаретами выскочил, в ларёк.
Алекс быстро выскользнул из подъезда, всё ещё продолжая благодарить Василия за такое неожиданное спасение. Но тут же Василий с сигаретами ушел из мыслей, и на первый план выдвинулись два светящихся голубых зрачка. Они вновь, как в реальности, притягивали к себе и приносили боль одновременно. Алекс поёжился и встряхнул головой. Даже в воображении эти зрачки давали какое-то чувство давления, холода.  Да… Лучше их даже не вспоминать. 
Алекс шел по улице. Все повороты его были чисто случайными, но он преследовал одну цель – оставаться на свету и не в одиночестве. Прогуливаться по улицам ночного города  было замечательно, но слегка скучновато, потому что свет в окнах был крайне редок, и рассматривать было по сути дела нечего. Он задумчиво брел, опасаясь, что вновь поймет, что он один, и вновь где-то появятся голубые светящиеся зрачки. Но тут Алекса осенило. Было в городе место, где ночами было светло и было много народу.
Доброжелательная выставка «Парк длинных ветвей», подсвеченная снизу и сверху, увенчивала железную арку. Парк ночью был самым оживленным местом города. Алекс долго бродил по аллеям парка, натыкаясь то на влюбленные парочки, то на каких то пьяных субъектов, то на тёмные тени воспоминаний, печально глядящих вдаль.
Так Алекс бродил до утра, вздрагивая при виде любого голубого фонарика, пока, наконец, на горизонте не появилось солнце. Тогда Алекс двинулся к зданию центра, попутно взглянув на экран телефона. Почти семь часов. Сергей ещё точно не подошёл, он всегда появляется в последний момент. Но пока стоит побродить по зданию центра. Познакомиться со своим возможным будущим товарищем, получить какие-нибудь ценные советы. За этими мыслями Алекс дошел до здания центра, но тут в кармане звякнул телефон. Алекс достал его из кармана и увидел на экране одно входящее сообщение. Открыв сообщение, он прочитал «Твой товарищ будет ждать тебя в 07:30 на месте встречи. Тебе, как лидеру группы надо будет познакомиться, найти общий язык» Под сообщением стояла подпись «Светл.». Номер сообщения был скрыт, но оно и понятно, Светлейший должен засекречивать свои контактные связи.
Подойдя к статуе Безглавого, он взглянул на экран телефона. Высветились цифры «07:23».  Значит, ждать оставалось совсем недолго. Алекс присел на подножие статуи и принялся рассматривать проходящих. Быстро набрал сообщение Светлейшему  «Похоже, за мной следят. Судя по признакам, Нечистый как минимум третьего порядка. Нет причин для волнения, справлюсь», и откинулся назад, облокотившись на ногу Безглавого. Он уже начал слегка задремывать, как вдруг сзади раздался звонкий, почти девичий голос:
- Ты не меня ли тут ждешь, парень?
Алекс дернулся и резко обернулся. За его спиной сидела девушка лет шестнадцати с длинными волосами золотистого цвета. Её изумрудные глаза смотрели точно в синюю бездну глаз Алекса, хотя выдержать такой зрительный контакт мог далеко не каждый.
- Тебя-тебя – ошарашенным голосом проговорил Алекс, и в голове его промелькнуло «Какое потрясающее невезение – напарница – блондинка».