Луна нависла над городом, освещая своим тусклым светом пустые улицы. Крис позволил себе расслабиться и идти медленным, размеренным шагом, любуясь улицами. Он любил ночные пейзажи. Днем город слишком шумен и многолюден. А наедине с луной открывается прекрасная сторона городских пейзажей. Редкие автомобили проезжают мимо, а пешеходы вовсе исчезли. В эти редкие минуты спокойствия приходят философские мысли о жизни и судьбе, которым можно предаваться целую вечность. Вот и сейчас Кристофер переигрывал в памяти важные моменты своей жизни и пытался представить, что было бы, если бы он поступил иначе. Мысли затягивали его в свой круговорот.
Решив срезать, парень свернул в один из темных переулков, и тут же увидел нечто, лежащее на земле, прислонившись к стене. Приглядевшись, Крис увидел нечто, лежащее на земле, прислонившись к стене. Присмотревшись, он понял, что это нечто – человеческое тело.
- Эй, там, все в порядке? – крикнул Крис, и ответом ему была лишь тишина.
- Что за черт? – Кристофер осторожно приближался к лежащему телу.
Лежащий был мужчина средних лет с аккуратно зачесанными светлыми волосами, местами сбившимися и запачканными, довольно прилично одетый и в целом не производивший неприятного впечатления. Лицо его было недвижимо. Крис взял его за плечо и тряхнул пару раз, тихо шепча при этом:
- Ну же, парень! Очнись, черт тебя возьми!
Все было безуспешно. Крис отпустил плечо лежащего парня, и рукой попробовал нащупать его запястье. Пульса не было. Кристофер отпрянул от трупа, и почти в этот же момент яркий луч фонаря ударил ему в лицо. С той же стороны, что и Крис, в переулок вошел мужчина с пистолетом в одной руке и фонариком в другой. Он был одет в форму, похожую на полицейскую, но было видно, что он не обычный полицейский - поверх рубашки на него был надет бронежилет. Мужчина прокричал:
- Стой на месте! Сделаешь хоть шаг – и превратишься в решето, ты понял?!
- Я ничего не делал, постойте! – у Криса началась паника, он только сейчас осознал, насколько он влип.
- Заткнись! Мне не нужны твои оправдания! – было видно, что мужчина сам крайне неуютно себя чувствует, но Крису легче от этого не стало. Напротив, нужно осторожней себя вести, а то пристрелит из-за своих нервов.
- Постойте… Но… Но… Я правда ничего не делал! Я просто шел мимо, а он тут лежал… - уже спокойнее сказал Крис, стараясь сдержать дрожь в руках. Он был бледен, вены на висках набухли, и капли пота стекали по скулам.
- Мне плевать на твои глупые оправдания! Слышишь?! Плевать! Единственное, что послужит тебе смягчающим обстоятельством – несовершеннолетие! Тебе ведь нет восемнадцати, это видно.
- Но ведь он уже был убит, когда я сюда пришел!
- Какого черта тебя вообще потащило в этот переулок?!
- Я просто решил срезать, не больше!
- Слишком глупое оправдание, парень! – Крис открыл было рот, чтобы возразить что либо, но мужчина прервал его – Замолчи! Слушать тебя не хочу.
Крису ничего не оставалось, кроме как просто молча стоять и смотреть на мужчину, который не убирал пистолета. Время от времени мужчина клал фонарь, чтобы луч его попадал точно на Криса, доставал какое-то странное устройство связи и что-то негромко говорил в него.
Крису было ужасно плохо на душе. Меньше всего в пятнадцать лет ему хотелось попасть в тюрьму с обвинением в убийстве. При этом он понимал, что шансов на оправдание у него мало, потому что ни камер, ни свидетелей в переулке не было и быть не могло. И от этого на душе становилось лишь паршивей. Крис просто стоял, и понимал, что еще немного, и он упадет в обморок.
Но этому не суждено было свершиться. Внезапно Крис увидел, что в переулок вошел еще один человек. Он тихо шел, приближаясь сзади к мужчине. Заметив взгляд Криса, он поднес палец к губам и продолжил движение. Подойдя к своей цели на расстояние полуметра, незнакомец вынул что-то из кармана, быстро обхватил мужчину за шею и поднес ему к лицу какой-то платок. Успев только прохрипеть «Что за чёёрт...?», мужчина повалился набок и выронил пистолет. Незнакомец указал Крису на выход на улицу, и жестом указал следовать за ним. Парень дрогнул, но, осознав, что другого выхода у него нет, последовал за незнакомцем.
Выйдя на улицу, Крис сразу услышал слегка хриплый, но все равно приятный мужской голос:
- Придется, парень, тебе сейчас со мной пойти.
Крис повернулся и заметил стоящего неподалеку того же человека в капюшоне.
- Ты... Ты ведь просто уголовник?! Что тебе от меня надо? - возмутился парень.
- Спокойно. Этот придурок просто поставил на уши всю полицию в этом районе. Тебя ищут. И если найдут - не поздоровится. Пойдем, я знаю, где можно переждать.
- С чего я должен тебе верить? Кто ты вообще такой?!
- Спокойно. Всё - после. Сейчас - идем. Хотя, если ты собрался попасть к ним, то удачи, не буду мешать - усмехнулся незнакомец, услышав где-то вдали полицейскую сирену.
В этот момент Крис понял, что хуже уже точно не будет. Дома его не ждали, он жил не с родителями, а со старшей сестрой, которая должна только через неделю вернуться домой.
- Побежали быстрее, черт побери.
- Вот это другой разговор. За мной - незнакомец ринулся вперед по улице, в противоположную сторону от звука сирены.
Крис побежал за ним. Ветер резал лицо, звуки сирены все не смолкали. Мысли в голове парня гудели, слишком много событий произошло за этот вечер. Незнакомец все бежал, петляя и заворачивая, пока, наконец, не остановился возле одной из многоэтажек.
- Заходи в тот подъезд - он указал на подъезд, ближайший к ним.
- Заходи и жди меня на третьем этаже. Код двери 463.
Крис, кивнув, подошел к двери, зажал три кнопки на замке, открыл дверь и зашел в подъезд.
Поднявшись на третий этаж, Крис облокотился на стенку и поднял взгляд, уставившись в потолок. Внезапно он осознал, что сердце бьется в груди так, будто вознамерилось сломать грудную клетку изнутри. Дыхание тоже было отрывистым. Крис тихо выдохнул:
- Что за чертовщина вообще происходит?
Действительно, Крис вспоминал, что он всегда жалел, что его жизнь скучна, и очень редко ему удавалось вырваться из маршрута дом-школа-дом. И вот теперь…
- Зачем? Ну правда, зачем меня туда понесло? Я ведь уже был бы дома… Сидел бы с чашкой чая… А тут… - Крис не замечал, что разговаривал сам с собой.
Его монолог прервал тот же парень в капюшоне, бесшумно поднявшийся по лестнице и уже стоявший с ключом возле двери. Два оборота, дверь открылась, и парень пригласительным жестом указал Крису на дверь. Затем, увидев, что парень не двигается, пожал плечами и зашел первый. Крис постоял немного и зашел за ним.
В прихожей незнакомец наконец-то скинул с головы капюшон, и показалось его лицо.
Это был парень лет двадцати с небольшим. Блондинистые средней длины волосы, небольшая прямоугольная бородка, довольно широкие скулы, светло-зеленые глаза. В целом отрицательного впечатления он не производил.
- Ах, да, забыл представиться. Сергей Задорожный – с улыбкой сказал он, и протянул руку мальчику.
- Кристофер Киранов. Впрочем, к черту фамильярность, просто Крис – парень пожал руку, и тоже выдавил из себя улыбку – А… Кто вы такой, собственно?
- Это долгая история, так что давай-ка обсудим это за чашкой чая.
Сергей удалился на кухню и крикнул уже оттуда:
- Ты там садись, не стесняйся!
Крис разулся и вошел в главную комнату квартиры. Сергей уже включил там свет, поэтому парень мог рассмотреть все детально. Обставлена она была простенько, но со вкусом: диван, кофейный столик, пара кресел, неплохой телевизор, книжные шкафы, пара плакатов с рок-группами на стенах. В общем, типичная комната среднестатистического студента, каким и выглядел Сергей, если бы не события в переулке. Крис сел в одно из кресел и огляделся еще раз. Никаких идей, по поводу того, кто такой хозяин этой квартиры, ему не приходило.
В комнату зашел Сергей с подносом, на котором стоял чайник и пара чашек. Из носика чайника шел пар. Поставив поднос на стол, парень сел на диван. 
- Угощайся. А я пока что расскажу тебе вот что… - задумчиво произнес Сергей, - Ты слышал что-нибудь про «Aorificate Int.»?
- Нееет.. – удивленно ответил Крис, - А что это за компания?
- Надо начать с очень отдаленного… Слушай… Не так давно, года три назад, когда самая глубокая из существующих шахт Земли была углублена до современного состояния. И именно там были впервые обнаружены кристаллы, которые впоследствии оказались новым химическим элементом. Его назвали Аорием, в честь Джеймса Аорита, ученого, внесшего огромный вклад в изучение этих кристаллов. Ну так вот… Ученые достаточно долго ломали голову над тем, что это такое, и вот однажды кристалл попал в руки к физикам. Те сразу додумались осмотреть его на предмет тепловых и энергетических излучений. И вот они обнаружили, что Аорий имеет просто огромный запас энергии. Ежу понятно, алчные бизнесмены выкупили у ученых пару килограммов Аория, хотели использовать его как топливо. И тут же обнаружили одно веселенькое свойство Аория – он очень прочный. В печах он не плавился при 4000 Цельсия.
- Это же… Просто обалдеть… - прикинул Крис, опираясь на школьный курс химии.
- Да, действительно прилично… Так вот… Расщепить его молекулу не получилось также, и в итоге ученые и бизнесмены единогласно признали, что использовать его как топливо бесполезно. И вскоре ученые вовсе отказались от дальнейшей работы с этим элементом. Тогда-то группа неравнодушных людей создала компанию, которая разрослась в «Aorificate Int.». Мы пытались изучать Аорий, используя свои средства для работы. И вот, не так давно нам удалось обнаружить, что Аорий имеет очень большую биологическую активность. Мы попытались провести серию опытов, вживляя эти кристаллы в крыс. Но энергия была настолько велика, что от крыс оставался кристалл и горстка пепла. Они просто сгорали заживо от переизбытка энергии. Мы рассчитали… Получалось, действительно, что такая энергия действительно доводит крысу до температуры самовоспламенения. Но кто ж блин тогда знал-то?
- Да уж, весело у вас там – кисло пошутил Крис.
- На самом деле, в садизме упрекнуть наших ученых невозможно, потому что в чем-то они даже превысили грани разумного относительно безопасности – Сергей негромко рассмеялся – До сих пор помню, как эти идиоты пытались сделать крысам наркоз с помощью маски… Помнится, одного умника потом весь отдел подкалывал, который взялся эти маски создавать… Предлагали наушники для тараканов изготавливать… Ну так вот… После этого инцидента технический отдел начал изготавливать специальное устройство – чип, который поглощает лишнюю энергию. И… Черт возьми, у них это получилось! Вся компания устроила гулянку, на которой они умудрились потерять этот первый чип. Правда, скоро изготовили новый, но премию им за халатность урезали.
- Черт возьми, хорошо живете! – рассмеялся Крис – У вас там не скучают…
- Это да… - Сергей улыбнулся  - Ну вот… Этот чип начал работать идеально, мыши абсолютно нормально жили, правда, существенных изменений нам заметить тоже не удалось.  Долго мы отчаивались, долго думали о том, чтобы закрывать компанию, но вдруг одного из нас осенило. Да, это было гениально! Он сказал, что мышь обладает слишком низким уровнем интеллекта. Мы попросили его объяснить, что он предлагает сделать, и он предложил нам проводить опыты на людях… На это нужна была лицензия, и вот пару недель назад директор послал своего зама за ней к правительству… - Сергей замолчал и склонил голову.
- И… Чем это закончилось? – Крис прервал молчание.
- Нас обозвали идиотами, извергами, нелюдями… Много громких, обидных слов… В чем-то они правы… Но… Запретить они тоже не должны были, ведь всегда найдутся желающие испытать это на себе… Но… Они запретили. Более того… Они потребовали от нас расформировать компанию… Директор ответил им быстро, коротко, и достаточно резко. С тех пор «Aorificate Int.» была объявлена вне закона. Начали уходить люди. СМИ об этом не узнали. И вообще никто… А в правительстве… Я не знаю, что там произошло, но они просто взбесились. Они создали подразделение, которое ставит своей целью борьбу с нашей компанией. Оно не очень велико, сейчас их около пятидесяти человек.  Но нас еще меньше. Тот человек, которого ты видел в переулке… Он был одним из наших рабочих… И он не предал компанию даже в самый последний момент… Копы убили его.
- Что, черт возьми!? Он был убит полицией, а они пытались спихнуть все это на меня!? – Крис опешил от такого расклада событий.
- Конечно, им ведь не нужны лишние претензии от народа, мол «Почему был убит невинный человек?»… Сам понимаешь, у них ведь тоже семьи, девушки, друзья… Они мастерски перекладывают вину на других.
- Что, черт возьми, вообще творится в мире, о чем мы не знаем!? – Крис был просто в шоке,  он никогда не мог подумать о таком раскладе событий.
- Да много чего… Вот так… Мы все вне закона… И можно ли нас назвать виновными… Я не знаю… Может быть да… Но мы, оставшиеся тридцать семь человек, понимаем, что пути назад уже нет… Мы будем стоять до конца…