Форум юных писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум юных писателей » Черновики » Черновик


Черновик

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Глава 1.
Марк прислушался. В ночи не было ни звука, даже ветер не шелестел листьями. Лёгким движением руки Марк раздвинул кусты и посмотрел с обрыва на равнину, расстилающуюся под ним.
- Мда… Крутой склон… Придётся напрячься… - прошептал парень.
- Чего ты там шепчешь? – послышался сзади голос Алисы.
Марк уже слегка забыл про свою спутницу, и, слегка дрогнув, обернулся  к Алисе. Девушка ёжилась и сильнее закутывалась в плащ, ткань которого совершенно не грела, и служила только для защиты от капель дождя, которые стекали, не оставляя на ткани следов.  Марк осмотрел Алису с ног до головы, как будто в первый раз увидел её. Хрупкая, неприметная, русоволосая, она была похожа на одну из миллионов тех девушек, что ходят по улицам Москвы, Парижа, Лондона, Берлина и многих других культурных центров нашей планеты. Даже глаза, которые, по русской пословице являются «зеркалами души», не были необычны – такие зелёные, как изумруды, радужки, и такие крупные зрачки были, по крайней мере, у каждой десятой девушки.   Порой Марку даже не верилось, что именно в этой девушке каким-то путём оказалась сила.  Однако, это было так. Девушка с лёгкостью могла маскироваться под камень, или внушить сопернику, что рядом никого нет, в общем, она была мастером скрытности, коим обычный человек быть не может.
  - Ау! Так что там такое? – повторила свой вопрос Алиса.
Марк  вышел из задумчивости и произнёс:
  - Придётся задействовать мои способности… Но… Есть одна проблема…
  - Что? Не тяни, говори! – нетерпеливо спросила Алиса.
  -  Моя энергия и так истощена, а прыжок придётся делать большой. В общем, есть шанс упасть на землю метров с десяти… - Марк провёл вертикальную линию от земли к небу.
  - Десять метров… - протянула Алиса, но тут же повеселела, - ну, если что, разбиться не разобьёмся, максимум – ногу подвернём.
  - Какой оптимизм… - пробурчал себе под нос Марк.
Парень сложил пальцы пирамидой, и тихо  закрыл глаза. Прошло секунд десять, не больше,  и руки засветились золотым светом.
  - Luxius! Aliquam!  - распевно произнёс Марк, - VIRTUS!!! 1– внезапно ясно чётко, и  достаточно громко прорычал он, и всё его тело взяло золотое пламя.
                                                                                                                    1 Свет, скорость, энергия. (лат)
В этот момент стоящей сзади Алисе показалось, что сам Марк внезапно стал живым огнём – даже глаза его были маленькими тлеющими угольками.
- Возьми меня за руку… - прошипел Марк.
Алиса замешкалась, но тут же исправилась и ухватилась за его плечо. Парень сделал резкий шаг вперёд, к краю обрыва.
- Лучше за руку… - ещё раз повторил Марк.
Алиса послушно взяла его руку, и закрыла глаза. Тем временем Марк сделал резкий рывок, и оказался на расстоянии десяти метров  перед обрывом. Но, против всех законов физики, они не полетели вниз камнем, а плавно стали спускаться к земле. У парня на душе стало просторно, легко, захотелось петь. Всё было как в первый раз, и Марк замечтался.  Тем временем, до земли оставалось несколько десятков метров, и внезапно сильная боль резко ударила в виски.
  - Что за чёрт… Неужели уже… - зло пробормотал Марк.
  - Что уже? – спросила Алиса, от женского слуха которой не укрылось его бормотание.
  - В общем, надо приготовиться полетать… - мрачно пошутил Марк, смотря на всё быстрее приближающуюся землю.
  - В смысле – полетать? Куда? – испуганно переспросила Алиса.
  Марк воздержался от ответа, лишь расслабился, и золотое пламя стало постепенно покидать его тело. Та сила, которая заставляла их тела планировать иссякла, и теперь Марк находился отнюдь не в безопасности. Рука Алисы слетела с руки Марка, и, получилось так, что Алиса летела выше Марка на пару метров.  Глухой удар о землю, боль, которая пронзила тело Марка словно тысячи игл, и последовавший за ним ещё один удар, менее громкий, и глубокий выдох. Марк потерял сознание…
Из обморока его вывел звонкий удар по щеке, которым Алиса могла поднять любого. Всё тело было словно в огне, только огонь этот был невидим, но жёг он сильней, чем настоящее пламя. Марк пошевелил одной рукой, затем другой, затем обеими ногами. Нет, падение явно обошлось без переломов, но синяка будет, по крайней мере, два. Один – большой – на руке, так как он упал на правый бок при падении, и один на левом боку, потому что туда своим локтём попала Алиса при своём приземлении. Кстати, именно Алисино лицо и её русые волосы  сейчас выплыли из темноты обморока, и улыбалась.
  - Да, никакой нашатырь не сравниться! – рассмеялась Алиса.
  - Да… -  тоже рассмеялся пришедший в себя, и попробовал встать.
В боках у Марка жутко саднило. Как только он опёрся на ноги, Марк чуть снова не потерял сознание. Алиса вновь дала ему звонкую пощёчину, от которой Марк очнулся и даже собственными ногами сделал шаг назад. Бока не стали саднить больше, но всё равно – боль была просто ужасная. Марк занёс ногу и сделал нерешительный шаг вперёд. Боль не прекращалась. Ещё два шага. Кажется, начало легчать. Шаг. Всё, надо решать.
   - Идём – решительно сказал Марк,  - время не ждёт.
   - Что с боками? Болят? – спросила Алиса.
   - Болят, но ничего – пройдёт – мужественно сказал Марк, и через силу улыбнулся.
Алиса посмотрела на него, в его глаза, сияющие голубым светом, и подивилась, откуда в человеке, которому с трудом дашь больше пятнадцати лет, такое мужество, такая сила воли, что он через боль может идти к своей цели. И вдруг… Странная мысль… А сможет ли она также..? Наплевать на боль..? Быть верной своей цели..?
   - Чего задумалась? Идём! – послышался голос Марка, и девушка вышла из своих невесёлых мыслей, и двинулась за товарищем.
Пройдя около километра, за который парень останавливался раза четыре, чтобы отдышаться, они поняли, что идти дальше уже нельзя по трём причинам. Во-первых, Алиса явно видела, что ходить Марку нелегко, и частично винила в этом себя, хотя сам он говорил что «да нет, ты не виновата, да и вообще, я ещё хоть двадцать километров пройду», явно было видно, что Марку нужен отдых. Второй причиной было то, что на небе начали скапливаться тучи, и мелкие капли уже пару раз попадали Алисе по плечам и голове. И последним фактором было то, что было уже была почти полночь, а ночью по равнине идти небезопасно.
Именно поэтому, когда Марк вдруг заметил вдалеке лес, Алиса без вопросов направилась туда. За ней похромал и её зоркий спутник.  В общем, лес был идеальным убежищем за исключением одного пункта – там негде было согреться. Но, кажется, Алиса уже нашла решение этой проблемы. Она деловито осмотрелась и внезапно спросила у Марка:
   - Скажи, а ты же можешь вызвать просто огонь, без всяких штучек. Ты же вроде ещё и огнём повелеваешь.
  - Уффф… Наверное смогу… Если сейчас у меня хватит энергии. А зачем тебе?
  - Развести костёр тут  - Алиса указала на небольшую полянку посреди деревьев, хорошо закрытую почти со всех сторон.
  - Ага, может, ты ещё и топор дашь? – с иронией сказал Марк.
  - Ну, топор может и не дам, а дрова могу и наломать.
Девушка выпрямила ладонь, на секунду закрыла глаза, словно концентрируясь, вновь открыла их, и сделала прямое движение рукой к ближайшему дереву. Дерево качнулось, и Марк с удивлением увидел  глубокую зарубку от её руки. Удар сильно пробил кору, плюс пять сантиметров древесины ушло в небытие. Оставалась ещё большая часть . Алиса размахнулась ещё раз, и внезапно нанесла серию резких ударов обеими руками, и дерево стало медленно накреняться в сторону, где стоял Марк. 
   - Ух ты! – вскричал тот, сделав перекат в сторону, увернувшись от дерева.
  - Извини – улыбнулась Алиса, - не рассчитала.
  - Да, пустяки. Всё равно увернулся. Только теперь бока снова болят – добродушно ответил Марк, - а как ты так деревья ломать научилась? Я просто опешил сначала.
  - А, это… Это когда мне было лет восемь, у меня дед внезапно помешался на древнем Китае, и начал меня учить каратэ и прочим. В итоге к десяти годам я дубовую сороковку ломала легко.
  - Мда… Трудное детство… - задумчиво протянул Марк.
  - Ага. Ну, что, сейчас поломаю.
Алиса размахнулась, нанесла сильный вертикальный удар. Отпрыгнула в сторону, ещё удар. Через десять секунд на траве валялось дерево, порубленное на почти равные куски.
  - А теперь – собирай и поджигай – деятельно сказала Алиса.
Марк быстро собрал дрова шалашом, и большим усилием воли заставил маленький огонёк плясать на идеальных срубах брёвен. Алиса тем временем принялась вытаптывать траву для того, чтобы можно было полежать незаметно и без опасности поджечься.
Желудок у Марка слегка ныл, но терпимо. Еды не было с утра. С самого утра – около ста километров пройдено, и пробегано с помощью способности ускорения Марка, и ни грамма еды не съедено. Ну да ладно. Еда – завтра. А сейчас… Марка клонит спать… Алиса быстро справилась с тем, чтобы лечь в свою «постель», и, кажется уже засыпала. Марк решил незамедлительно последовать её примеру. Он даже не лёг в свою ямку, он просто упал, и почти моментально провалился в тяжёлый сон.
Первые же лучи солнца разбудили Марка, светя ему в глаза. Марк открыл глаза. Небо… Безоблачное, чистое своей синевой. И солнце. Яркое, слепящее его сонные глаза. Вот первое, что он увидел. Потянувшись, он сел. Костёр ещё тихо тлел, хоть и прошла целая ночь. У Марка появилось ощущение, что кое-кто целую ночь не спал. Он решил проверить свою догадку, и повернул голову в сторону ямки Алисы. Как он и ожидал, ямка была пуста, плаща, который девушка вчера повесила сушиться, тоже не было.
  - Интересно, куда она ушла? – озабоченно пробормотал Марк и встал. 
Парень огляделся.  Алисы не было на всей поляне.
   - Так… ну ушла она, ничего страшного, вернётся – усмехнулся Марк, - пока что можно сделать утреннюю разминку.
Ещё вчера Марк заприметил на краю поляны одинокое дерево, нижняя часть которого метров на десять была лишена веток. И сейчас парень направился именно к нему. Подойдя к дереву, он остановился, оценил дерево взглядом, положил свои ладони на свои же плечи, и закрыл глаза.
  - Гравитация… Какая же это ничтожная штука – проносились мысли у него в голове.
Наконец по ногам побежало долгожданное тепло, и Марк понял, что со вчерашнего дня он полностью восстановился. Открыв глаза, он быстрыми шагами пошёл к дереву. Одной ногой уперся в кору, словно пытался забраться на это дерево. И, наконец, оторвал от земли вторую ногу, и остался висеть параллельно земле, словно намертво приклеенный к дереву.
  - Отлично… - сказал Марк, - не потерял я сноровки.
Выдохнув, он резко побежал вверх по стволу. Ветер словно пытался сдуть Марка оттуда, но парень упрямо бежал дальше по стволу. Вот, наконец, первые ветви. Если не остановиться, есть большая вероятность получить в глаз острый конец ветки.  Но Марк и не думал останавливаться. Он просто подбежал почти вплотную к ветвям, и внезапно оттолкнулся от ствола. В этот момент у парня появилось обычное ощущение, будто дерево не хочет его отпускать. Но, пересилив это чувство, Марк отлетел от дерева на добрых два метра, и, спохватившись, расслабился. Падение начало замедляться, и через несколько секунд, за которые при обычном падении он уже бы долетел до земли, тело парня стало плавно опускаться вниз, к земле. Это было столь же привычно для Марка, как и бег по дереву. 
Приземлившись, парень увидел Алису, которая недавно вышла из леса, и видела, как Марк планировал с дерева. В руках у девушки был небольшой полотняной мешок, явно чем-то наполненный. Увидев, что Марк заметил её, Алиса махнула рукой, зовя юношу к себе.  Марк решил не заставлять девушку уговаривать его,  тем же быстрым шагом двинулся через всю поляну к Алисе.
На полянке, за время отсутствия Марка почти ничего не поменялось, кроме того, что этот странный мешок, который был у Алисы в руках, теперь лежал рядом с её постелью. Увидев, что Марк пришёл, Алиса улыбнулась и, засунув руку в мешок, достала пол батона хлеба и пару яблок.
  - Но откуда? – спросил Марк, принимая из рук девушки пищу.
  - Яблоки из леса, сама собрала, а хлеб купила в деревне, которую нашла за несколько километров отсюда.
  - Но откуда у тебя деньги? – невнятно задал Марк вопрос, который его волновал, потому что его плаща на Алисе не было.
  - Пришлось обменять продукты на твой плащ. Ты же не против? – девушка улыбнулась.
  - Да ладно, обойдусь без плаща. К тому же он тебе больше нужен чем мне, так что тебе решать.
  - Зато обмен по-моему выгодный. Плащ на мешок и пять батонов – не так уж и плохо.
  - Да уж… Кстати, ещё раз, вкратце, объясни мне, куда и зачем мы идём.
  - Ага… В общем, нам поручили собрать информацию о маленькой деревушке Виноградное, которая примерно за десять-двадцать километров отсюда. То есть идти нам менее суток. В этой деревне погибло семнадцать человек от чумы, а после этого начались рассказы о том, что видели их снова, не прозрачными тенями, а живыми людьми. В этом и заключается наша цель. Выяснить, является ли это россказнями или нет. Ясно?
  - Теперь, кажется, да.
  - Ну вот и хорошо. Перекусил? Идём!
Марк быстро активировал ускоренное движение, и тут внезапно голос Алисы остановил его.
  - А сапоги мне дать забыл?
  - Тьфу, чёрт…  - Марк полез в рюкзак, -  вот они!
Сапоги были из кожи, и отделаны очень изящно, так что могли сойти и за женские, и за мужские. Эти сапоги достались Марку от деда, который вложил в них частицу их родовой силы, и теперь ускоряли того, кто их носил.
Алиса проворно засунула свои ботинки в рюкзак, и надела сапоги.
  - Вперёд! – быстро сказала она, и оба, не сговариваясь, побежали в одну сторону.
  - Ну вот, так минут через пять будем – крикнул Марк, и, хоть его слова сдуло ветром, Алиса их услышала и кивнула.
  Путь их прошёл быстро, без разговоров, и почти без смены направлений. Только один раз им пришлось чуть-чуть сбиться с курса, чтобы не наводить сомнение на жителей одной деревни, которая встретилась им на пути. Леса, овраги, равнины, всё промелькнуло так быстро, что Марк не смог бы сказать, чего было больше – лесов или полей. Наконец оба остановились около старого указателя, надпись на стрелке которого гласила: «Виноградное 0.5 км».
  - Так, теперь, чтобы не привлекать внимания, снизим скорость до нормальной – командным тоном сказала Алиса.
Марк послушно снизил скорость, сама Алиса принялась снимать сапоги и быстро обувать ботинки.
Наконец, они, под видом обычных туристов вошли в деревню Виноградное, и задумчиво остановились на немноголюдной главной улице.
  - Ну что, с чего начнём наше расследование? – спросил Марк, оглядывая одинаковые двухэтажные домики по обеим сторонам улицы.
  - С опроса местных, конечно же! – ответила Алиса и добавила, - можешь начинать.
  - Я? Думаешь, я по выходным работаю на улице, опрашиваю людей? – язвительно сказал Марк.
  - Эх ты… Смотри, хотя бы пример.
Алиса осмотрела немногочисленных прохожих, и выбрав пухлого фермера, шагающего от выхода из деревни, решительно двинулась к нему.
  -  Вы не подскажете, где тут можно остановиться? А то мы с моим другом всю ночь были в дороге и теперь хотим отдохнуть.
  - Гостиниц у нас тут нет – доброжелательно сказал фермер, - но после происшествия с чумой во многих домах появилось много пустых мест. У меня тогда жена погибла… - тихо и грустно закончил он.
  - А что за чума такая? Болезнь к вам пришла страшная?
  - Да… Оказалось, она не только сама страшная, так ещё и после себя страх оставила.
  - Это вы о чём?
  - Да… Многие рассказывают, что потом погибших видели. Ясными, непрозрачными, плотными образами….
  - Что? – театрально удивилась Алиса, – как это так?
  - Да я вам много не расскажу, это с моим соседом говорить надо, он, кажется, даже видел кого-то. Вы, это… Если хотите, можете у меня остановиться. У меня осталась кровать моей жены, а вашему другу я могу предложить диван в гостиной. И мне может не так скучно будет… А то многие наши в депрессию ушли после чумы… Особенно те, кто призраков видел. И поговорить-то не с кем.
  - Марк, иди сюда – крикнула Алиса своему другу, когда фермер закончил свою речь, - этот любезнейший… Простите, как ваше имя? – обратилась она к фермеру.
  - Александром меня звать.
  - Любезнейший Александр предоставит нам жильё и некоторую полезную информацию от своего соседа.
  - Замечательно! – воскликнул Марк – идёмте же!
В доме у Александра было жарко, что абсолютно не мешало путникам, потому что они не собирались долго оставаться тут. Они положили вещи и направились к соседу Александра, дом которого фермер им любезно показал.
Рядом с дверью этого дома висел маленький кованый звоночек, на который Марк, недолго думая, три раза нажал. Послышались шаркающие шаги, и вскоре дверь открылась. На пороге стоял худой мужчина, ещё не старик, но уже не молодой. Он осмотрел путников с ног до головы, и не очень вежливо спросил:
  - Кто вы такие и чего вам надо?
  - Извините за беспокойство, но нам сказали, что вы видели погибших от чумы людей. Расскажите пожалуйста – ничуть не смущенная его невежливостью, попросила Алиса.
  - Ааа… Ещё любопытные туристы…. Ну, слушайте. Как то раз, гулял я по дороге из нашей деревни. Поздно вечером это было. Прохожу, значит, мимо развалин старой мельницы, и тут смотрю – что-то шевелиться за мельницей. Ну я шаг ускорил,  захожу сзади мельницы, смотрю, а там… Эдик, баянист наш, который от чумы помер. Я значит, затих так, а он спиной ко мне стоит, и делает чегой-то там.  Наконец я решился и окликнул его: «Эдик!». Он не реагирует. Я ещё раз позвал его : «Эдуард!». Он опять – ноль эмоций. Смотрю, а он так медленно бледнеет, прозрачнее становиться, и исчез совсем. А я стою, как громом поражённый. В общем, я об этом уже много кому рассказал, теперь услышали и вы.
Через несколько минут  Марк и Алиса вышли из дома старика, и в молчании пошли по тропинке к дому Александра.  Через несколько минут оба они сидели в гостиной на диване в одинаковой позе и тупо смотрели в пол. 
  - Значит… Это не россказни… Но как..? – ни к кому не обращаясь, внезапно сказал Марк.
  - Ну… Может и старик лжёт…  - ответила Алиса.
  - Первая версия отметается сразу…. Ты посмотри на него…. Он истинно видел это. Если только он не психически болен, и у него нет галлюцинаций.
  - А это сомнительно… К тому же… Ведь не только он видел. Многие видели. То есть, ты хочешь сказать, что большая часть жителей этой деревни – психи?
  - Н-да, и правда. Ну что, каковы наши дальнейшие действия?
  - Ну, я думаю, надо пойти на эту мельницу и разузнать. Желательно в то же время, что и старик ходил. Поздним вечером.
  - Ага, а сейчас что делать?
  - Да что хочешь. Мой совет – отоспись. Эта ночь может быть бессонной.
  - Твоя правда – ответил Марк, скрывая зевоту.
Алиса встала с дивана и направилась в комнату жены Александра, а Марк лёг на диван. Через десять минут парень уже спал. Спал без снов. Спал неспокойно. Так спит человек, которому сказали, что на него будет совершено покушение.
Однако вечером он проснулся абсолютно бодрым и выспавшимся. А вот Алиса, напротив, была вялой, часто зевала.  Не удержавшись, Марк спросил:
  - Ты что, не спала?
  - Да… Какая-то бессонница…  - сказала Алиса, и, зевая, прикрыла рот ладонью.
Внезапно сам для себя, Марк заметил, что большой и указательный палец у неё красные, какие бывают у человека, который много писал. Марк хотел спросить, что она писала, но подумал, и спросил:
  - Ну что, идём?
  - Идём.
Прямо на пороге дома они столкнулись с Александром.
  - Куда это вы собрались? – спросил он, с удивлением смотря на них.
  - Мы собираемся осмотреть развалины старой мельницы – невозмутимо ответила Алиса.
  - А… Значит вы уже говорили со стариком… А знаете что? Я с вами!
  - Что? – ошарашенно спросил Марк.
  - Я с вами. Может быть, увижу свою жену… - печально и тихо добавил он.
И вот, втроём они в полумраке двинулись по дороге из деревни. Темнота всё сгущалась. Наконец, дошло до того, что видно было на пару метров вокруг себя. Алиса не вытерпела и попросила Марка:
  - Марк, посвети.
  - Как, ведь с нами Александр, а он о наших способностях ничего не знает.
  - Чёрт… Ладно, человека, который идёт смотреть на оживших людей, человек с огнём в руках не удивит.
  - Эх, ладно. Luxius!
  В руке Марка заплясал золотой огонёк. Тьма раздвинулась, теперь стало видно примерно на десяток метров. Александр зачарованно смотрел на руку Марка. В глазах мужчины была смесь страха и любопытства. Однако, вскоре его внимание переключилось на силуэт мельницы, выглядящий зловеще в этой ночной темноте. Марк тоже взглянул на мельницу, и внезапно сердце у него дрогнуло. Он заметил движение у подножия, недалеко от входа. Он резко потушил огонь в руке.
  - Что такое? – вскрикнула Алиса.
  - Тссс…. Тихо… - сказал Марк, прижимая палец к губам, - смотри.
Марк пробормотал что-то на латыни, и внезапно яркие лучи света ударили из его рук. Он направил их в сторону мельницы.
Некоторое время шевеления не было. Марк сам начал сомневаться, а было ли оно. Внезапно все ясно услышали шорох, и в луче света показалась женщина в синем платье.  Её фигура ясно выделялась на коричневом фоне досок мельницы.  Александр некоторое время вглядывался в лицо этой женщины, и вдруг начал стремительно бледнеть.
  - Что с вами? – спросила Алиса, от которой не укрылась эта перемена, - эта женщина… она… ваша жена?..
Мужчина сглотнул и неуверенно кивнул. Он не мог оторвать взгляд от призрака своей жены. Марк начал тихо подходить к ней, но, когда до женщины оставалось менее десятка шагов, она внезапно начала становиться всё прозрачнее и прозрачнее, и наконец, исчезла.
  - Чёрт, в точности как говорил старик! – воскликнул Марк.
  - Ты бы поосторожней… не кричал бы… а то может тут ещё кто-нибудь есть.
  - Упс! И верно – снизив тон сказал Марк.
Александр постепенно начал задаваться румянцем, ведь Алиса каким-то образом сумела втолковать ему, что это не его жена, а лишь её призрак, фантом. Наконец, Александр вновь вернулся в нормальное расположение духа. Все решили, что пора двигаться дальше.
Марк вновь выпустил из своих рук лучи, и принялся осматривать каждый закоулок мельницы. Всё было тихо. Внезапно Марк заметил, что, когда он проводил по жерновам мельницы, что-то явно блестело на них.  Марк знаком велел своим спутникам остановиться, а сам медленными тихими шагами стал приближаться к жерновам. Ни звука. Марк, не сильно утруждаясь, запрыгнул на жернова, и принялся шарить на той части, где ему показался блеск. Наконец, он увидел драгоценный камень янтарного цвета, лежащий под одним из жерновов. С трудом просунув туда руку, Марк с кряхтением достал свою находку, и принялся рассматривать её.
Камень переливался золотистым и янтарным цветами, так, что казалось, что в руке Марк держит жидкое золото. Однако Марку почти ничего не стоило распознать этот камень.
  - Чёрт неужели и в правду он? – не верящим шёпотом сказал Марк.
  - Что там такое? – спросила Алиса, глядя, как Марк быстро спрыгнул с жерновов и побежал к ней.
  - Алиса! Быстро! Найди что-нибудь тяжёлое! Я нашёл причину всех этих появлений! И я нашёл большую проблему для нас!
Алиса канула Марку камень, что нашла у себя под ногами, и начала смотреть, как тот действует. Впервые Марк, знал что-то, чего не знала она. 
Марк схватил камень и бросил драгоценность на землю. Он замахнулся камнем, и, в этот момент, из камня потекла вязкая золотая жидкость.
  - Чёрт! Не успел! Выброс начался, бежим!
Однако все трое не успели сделать и шага, золотая жидкость усилила скорость своего течения и облепила их ноги. У них не было шансов. А жидкость начала облеплять всё их тело со всех сторон. Марк был бледен. Лицо Александра было полно страха и удивления, но тем не менее, мужчина не кричал, не ругался, он молча смотрел в одну точку. Жидкость уже доходила до подбородка, а все трое провалились в бессознательное состояние…

.

0

2

Глава 2.
Первый, как самый крепкий, очнулся Марк. И вскочил, почти сразу же, ошарашенный.
  - Что? Я жив? Но… Это невозможно… Ах да, точно! Те, у кого в роду были могучие и великие люди, не погибают? Странно…
Марк внезапно вспомнил о своих спутниках, и осмотрелся. Кругом расстилался всё тот же ландшафт, только… Деревни не было и в помине, только один домик со странной перекошенной крышей. Марк же стоял прямо на траве, по-видимому, никогда не видевшей дороги. Алиса лежала примерно в двух метрах от него, и, по всей видимости, была жива и невредима. А вот Александра не было видно.
  - Он ведь не из рода людей с необычными способностями. Значит – Марк сглотнул, - Александр погиб?
  - Что за?! Где мы?! – раздался сзади удивлённый голос Алисы.
Марк обернулся. Алиса полусидела и смотрела в небо. Марк поднял голову, и крик удивления застыл на его губах. Вместо солнца он увидел огромный светящийся циферблат часов, минутная стрелка которых вращалась с огромной скоростью. Цифры на циферблате были как будто вылиты из солнца. Марк протёр глаза, но часы не исчезли. Марк осмотрел небо на наличие ещё одного источника света, но, ему пришлось смириться с тем, что глаза его не подводят, и солнцем здесь служили именно эти часы.
От рассматривания солнца Марка отвлёк странный шорох позади него. Парень обернулся, и чуть не упал в обморок. Слишком много он изумлялся за пять минут. Из кучи сена, стоящей неподалёку, выбирался Александр, помятый, сонный, но явно живой. 
  -Александр? – не веря глазам спросил Марк.
  - Ну да, я. А что тебя так удивило? – хриплым голосом спросил мужчина, становясь на ноги.
  - Но… Значит… Он доступен любому человеку… тихо сказал Марк.
  - Кто «он»? – тотчас спросила Алиса, которая слышала Марка почти всегда.
  - Хрониум…
  - Что-что?
  - Хрониум… Это мир, который является отражением нашего. Но… В нём искажённое время.  Раньше считалось, что лишь те, у кого в трёх поколениях были люди с необычными возможностями могли попасть в Хрониум… Теперь мы доказали, что нет.
  - Что значит «искажённое»? – удивленно спросила Алиса.
  - То и значит! В нашем мире – 2013 год, а в Хрониуме нашего мира – допустим… 1345! Так ясно? Но, кстати, не обязательно искажение идёт в прошлое. Так же может быть, что, человек, живший в 1345 году, мог попасть в Хрониум, в котором идёт 2013 год. Вот так то – ответил Марк,
  - А как из него выбраться?
  - К сожалению, этого я не знаю.
  - Но почему?
  - Потому что из него ещё никто не выбирался! 
  Эти слова прозвучали так грозно, что даже самому Марку стало не по себе. Неожиданно для себя, он увидел, что Алиса бледна и руки её дрожат. За всеми приключениями, Марк забыл, что Алиса, хоть и командир, но всё-таки девушка. И вот сейчас, нервы её видимо, не выдержали. Казалось, ещё чуть-чуть, и слёзы потекут по её бледным щёкам.
Марк ободряюще похлопал Алису по плечу. Он не умел общаться с девушками, и все жесты ободрения у него были рассчитаны на парня. И Алисе его похлопывание ничуть не помогло. Наоборот, она повела плечом, стараясь сбросить руку Марка. Тот намёк понял, и руку убрал.
  - В крайнем случае… У меня есть идейка… Никогда не слышала про людей, которых называют Хозяевами Времени?
  - Светлые Часовщики?
  - Да, они. Так вот, насколько я помню, они появились в начале первого тысячелетия, то есть, не позже 1100 года. У нас есть шанс найти их!
  - И чем Светлые Часовщики нам помогут?  Они ведь…
  - Управляют временем! Подумай сама – Часовщики перемещают нас обратно в тот день, из которого мы ушли, за пять минут до того, как начался выброс Хрониума. Я стрелой бегу к тому месту, где заметил блеск тогда, и разбиваю осколок Хронка – Марк был сам поражён такой блестящей идеей.
  - Хронка?
  - Ну да, так называют эти осколки.
  - Ага… В общем, теперь дело лишь за одним… Найти Часовщиков.
  - Я думаю, НАЙТИ их будет гораздо легче, чем ДОЙТИ до них. Леса в это время были полны зверья, и отнюдь не все животные питались корешками.
  - Да уж… Но ничего, прорвёмся! В путь! – Алиса резко встала, и румянец залил её лицо. «Вот это скорость смены настроений» - подумал Марк, глядя на то, как резко прошла у девушки эта дрожь в руках. Алиса осмотрелась.
  - Идём  туда и спрашиваем – она уверенно указала на домик с перекосившейся крышей, и сама первая направилась к нему. Марку и Александру ничего не оставалось, кроме как последовать за ней. Весь путь они шли молча, каждый про себя изумляясь дивному пейзажу вокруг себя. Действительно, мало кто в современном мире, способен заметить красоту в цветущих лугах, заметить идеальность узора на крыльях пролетающей мимо бабочки. Нигде в нашем, современном мире не получилось бы так точно разглядеть красоту природы.
  И вот, наконец, они подошли к дому. Никакого звонка не было и в помине, поэтому Алиса, помявшись, легонько постучала по двери. Никто не отозвался.
  - Тихо стучишь! – сказал Марк, и, слегка оттолкнув  Алису от двери, трижды стукнул по косяку.
В домике послышалось кряхтение, возня, а затем шаркающие шаги. Когда шаги затихли, раздался тихий скрипучий голос:
  - Кто там? Имейте в виду, я честно плачу все налоги! И на случай, если у вас есть ещё притязания на моё имущество, у меня дома есть арбалет!
  - Нет-нет, что вы – говорить начала Алиса, потому что Марк, загораживая рот рукой, трясся в беззвучном смехе, - мы просто хотим спросить вас, не видели ли вы людей в серых плащах с оранжевыми узорами? – Алиса с трудом вспомнила, как выглядели Хозяева времени, -  Нам очень нужны эти люди.
  - Я честный фермер и не связывайте меня со всякими вашими сектами! – визгливо ответили из дома.
Алиса вздохнула, и жестом указала Марку и Александру идти за ней. Внезапно из за двери раздался всё тот же голос:
  - Если вы ищете странно одетых чужаков, то путь вам в кабак «Три леща». Там всё видят и всё помнят. А идти туда прям по дороге от моего дома.
Алиса молча повернулась. Голос затих, вновь раздались шаркающие шаги. На сей раз они удалялись.
За домом и вправду обнаружилась тропинка,  и путники побрели по ней. Александр почти всю дорогу хранил молчание. Видимо, в его голове не укладывалось всё, что произошло с ним за этот день. Встретил двух путников, увидел погибшую жену, попал чёрт знает куда… Что же это с ним твориться…
*  *  *  *  *
Путь до трактира занял у них время почти весь день, и только когда золотой диск часов скрылся за полосу леса, за одним из деревьев показалась деревянная табличка с изображением трёх рыбин, хвосты которых лежали совместно, а головы смотрели соответственно вверх, влево и вправо. Надпись была полустёрта, но можно было смело предположить, что на вывеске было написано «Три леща». Алиса и Марк резко остановились. Александр, шедший сзади них, сравнялся с ними, и тоже замер.
  - Кажется, тот старик посылал нас в кабак «Три леща». У меня такое ощущение, что это он – проговорил Марк, смотря на дубовую дверь, из-за которой порой раздавались обрывки несвязных фраз.
  - Ну что, пойдём?
Марк кивнул и первым направился к двери, а его спутники слегка замешкались. Когда Марк был уже рядом с дверью, та внезапно отворилась, и на улицу, покачиваясь, вышел мужчина средних лет. Не замечая Марка, пьяница  пошёл прямо на него. Марк хотел сделать шаг назад, но не успел, и могучее плечо рабочего врезалось ему в грудь.
  - Парень, что ты здесь встал на проходе? – уставившись на Марка мутным взглядом, спросил мужчина.
Ответить Марк не успел. Пьяница замахнулся и с силой ударил Марка в грудь, отчего тот потерял равновесие и упал вниз, прокатившись по нескольким ступенькам. Алиса хотела уже ударить пьяницу, но Александр опередил её. Он без особого замаха он ударил пьяницу в солнечное сплетение. Захрипев, посетитель трактира согнулся. Алиса следила за всем этим заворожённо, в глазах её отражалась смесь ужаса с удивлением. Её открылось, почему Александр сейчас стоял рядом с ними.
От солнечного сплетения пьяницы к руке Александра тянулась переливающаяся несколькими цветами струя. Пьяница не видел ничего, но в глазах его явно отражалось то, что эта связь всё-таки действует на него.
Через несколько секунд эта мимолётная связь прервалась, и пьяница, выпрямившись, с неожиданной ловкостью перескочил через перила лестницы и скрылся в лесу. Александр довольно хмыкнул:
  - Неплохо я его приложил.
Марк тем временем встал с земли, и теперь отряхивался. Алиса подошла к нему и шёпотом спросила:
  - Ты тоже видел это?
  - О чём ты говоришь? – Марк посмотрел на испуганное лицо Алисы, и добавил: - и почему у тебя лицо такое, будто ты увидела покойного прадедушку?
  - Александр… Посмотри на его руку…
  Марк взглянул на руку идущего к ним мужчины и увидел серебристое свечение. Он узнал бы его из тысячи – свечение энерговампиризма.
- Что? Так вот в чём…  Александр!
- Хм… С каждой твоей фразой я всё меньше тебя понимаю. Про что ты говоришь. Помнишь, я говорил тебе, что Александр нарушил современное понятие о мироздании тем, что попал в Хрониум? Так вот – ОН ЕГО НЕ НАРУШИЛ!
- То есть… Ты сам отрицаешь себя? – на этих словах к Марку и Алисе подошёл Александр.
- Чёрт… Раньше я думал, что Александр обычный человек. Это свечение мне всё объяснило. Сама посуди ситуация – Хрониум, простой человек, непонятно как сюда попавший, и вдруг – бац! У него все признаки энерговампиризма. Мне это всё объяснило. Ясно!? – Марк уже слегка начал злится от того, что Алиса не понимала простых, по его мнению вещей.
- Ну зачем сразу кричать? Я всё-таки не младше  и не глупей тебя. Просто при всём моём насыщенном домашнем обучении, я ни разу не слышала о Хрониуме.
- Ну да, конечно… - Марк постепенно успокаивался, но тут в разговор вмешался Александр.
- О чём вы говорите? – спросил мужчина, поглядывая то на Марка, то на Алису.
Марк вопросительно взглянул на Алису. Та в ответ покачала головой.
- Да так, о своём – просто ответил на вопрос Александра парень.
- А-а… - Александр не стал приставать с расспросами.
- Ну что, в кабак?
- А вы уверены, что вас там нормально воспримут? Подростки  в кабаке это… Странно, как минимум. К тому же, я сомневаюсь, что такой задира там один. – спросил Александр.
- Эх… Как ни жаль мне это говорить, вы правы – сказала Алиса – тогда слушайте. Нам нужно узнать, не проходили ли здесь чужаки в серых с оранжевым плащах. Если скажут, что видели их, то спросите, куда они пошли. Ясно?
- Кажется, да -  Александр чувствовал, что, хотя он старший, он тут не главный, потому что знает меньше.
Марк требовательно осмотрел, во что Александр одет. Зелёно-серые брюки, клетчатая рубашка… Ну, в общем, ничего особо современного. И, наконец, Марк спросил:
- Телефон с собой?
- Ну да, а что?
- Лучше оставьте его мне. Представьте, сидите вы в кабаке на Руси, и вдруг вам звонят. Нехорошо это…
- Верно! – Александр достал из кармана телефон – старенькую «Нокиа».
Марк взял телефон и сунул его в карман брюк, попутно бросив взгляд на сеть. К его удивлению, связь определённо была, хотя и слабая. «Ого, Иван Грозный телефонные вышки строил!» - усмехнулся парень. С историей он дружил весьма дистанционно, потому мысль его выделила самого известного, по его, Марка, мнению, правителя Руси.
Марк кивнул Александру, и мужчина двинулся к входу в кабак. Когда спина Александра скрылась за дверью, Марк тихо сказал:
- Идём. Посмотрим, что будет там твориться.
Алиса последовала за Марком. Тот обошёл кабак кругом, и, остановившись около одного из окон, расположенных на высоте примерно двух метров, выругался:
- Понастроили верхотур! Чёрт… Значит, не пойдёт. Пошли обратно.
- Долго мы так ходить будем? Что ты вообще хотел?
- Заглянуть в окно… Но, ты сама видишь, как эти окна расположены. Значит, будем ждать.
Александра не было около получаса. Он вышел на крыльцо кабака, совершенно трезвый, но от него шёл сильный запах алкоголя.
- Эх… Пришлось подключить всю свою фантазию и знания о быте русичей того времени. Но, какие-то они были не особо разговорчивые, особенно бармен. Ну оно и ясно, он единственный, кто не пьёт. А те, кто говорили, были настолько пьяны, что их вообще нельзя было понять. Наконец нашёл одного, в шрамах и с гуслями. Трубадур, похоже. Вот он рассказал, что вчера действительно заходили люди в серых одеждах с оранжевыми знаками, попросили комнату. В кабаке была только одна свободная комната на одного, но их это не смутило. Они попросили тюфяки и все улеглись в одной комнате. Когда они уходили, сказать никто не может. Только охранник, здоровенный детина. Но от него я добился только четырёх слов: «Рано, когда все спали». В общем, пошли они, скорее всего, по дороге, напрямик к городку маленькому. Насколько я понимаю, «Маленький городок» - это центр нашего района. То есть, мы примерно в четырнадцатом веке. Вот всё, что я смог узнать в этом кабаке. – сказал мужчина.
- Александр… А вот у меня родился вопрос… Почему вы так мало удивляетесь происходящему? 
- Эх… Давняя история. Ещё в детстве я очень любил рыцарские романы. И всегда мечтал побыть хоть денёк в средних веках. И мой отец, а мать у меня умерла, всегда мне говорил, что я побываю там. Вот, по-видимому, не ошибся.
- Да уж, действительно – усмехнулся Марк, - так куда, говорите, они пошли?
              - Туда – Александр махнул рукой в сторону, противоположной той, откуда они пришли чуть более получаса назад.
  - Если мы хотим их догнать, придётся мне напрячься. – сказал Марк, привычным движением достал из рюкзака сапоги и кинул Алисе, - одевай, а я пока что сбегаю до города, посмотрю. 
  - Марк… А Александр?
  - Что Александр? Придётся мне бежать с тобой, потом бежать с сапогами обратно, бежать к тебе с Александром, попутно следя, чтобы он не разбился. 
  - Мда… А как он в сапоги влезет? Они же мне малы?
  - Эм… Если бы ты чуть-чуть поразмышляла логически, или хотя бы посмотрела глазами, то заметила бы, что ботинки ограничены ремешками. Итог – ботинки могут иметь размер от тридцать пятого до сорок пятого. В общем, дедушка постарался на славу.
  - Что ж ты раньше не сказал?! Я, натирая ноги, бегала в них, когда они были мне на два размера меньше, а в них, оказывается, ремешки!
  - Эм… Я думал, что ты видела моего деда.
  - Думал он…
«Пф… Женская логика. Если кто-то из нас двоих виноват, то это не она.» - промелькнула мысль в голове Марка.

0


Вы здесь » Форум юных писателей » Черновики » Черновик


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно