Два золотых портсигара.
Снежная вьюга навалилась на Лондон внезапно. Никто ещё и не думал доставать из платяных шкафов пальто и перчатки, а без них выходить из дома в такую погоду крайне неприятно. Поэтому сегодня Джон Герлуччи, пенсионер, отменил свою утреннюю прогулку по парку. К счастью, у него был запас дров для камина, и это утро Джон решил провести возле огня с газетой.  Телевизор Джон не любил, он считал его «газетой для дураков». Но, к сожалению, греться ему пришлось не долго. От чтения новостей его оторвал внезапный звонок в дверь. С кряхтением Джон встал с кресла и пошёл открывать.
   На пороге стояли два молодых человека, один, с чёрными короткими волосами, был одет в настоящую шубу, карман которой был вывернут, демонстрируя надпись «Made in Russia», а другой, с белёсыми волосами до плеч, был в чёрном пальто. На носу у блондина были мокрые от растаявшего снега очки. Черноволосый же не имел очков, зато у него был очень распространённый мужской аксессуар на лице – шрам. Именно брюнет выступил вперёд и спросил:
   - Джон Герлуччи?
   - Да, я – слегка поражённый тем, что незнакомец знает его имя, ответил Джон.
   - Я слышал, вы были мастером ювелирных дел?
   - Эх… Ну да, был… Но я давно на пенсии – сказал Герлуччи, польщённый тем, что его до сих пор помнят.
   - Да-да, я знаю… Но я предлагал работу многим современным мастерам, они посоветовали мне обратиться к вам.
   - Хм… А что за работа? – заинтересовано спросил Джон, жестом приглашая гостям войти.
   - А, работа… Ой, извините, я же забыл представиться! Эдвард Грей. А это – Эдвард указал на своего спутника, - мой дворецкий Джеймс Маер – промолвил Грей, заходя в дом.
   - Очень приятно. Пройдёте в гостиную?
   - Да, разговор будет долгий – Эдвард снял сапоги и последовал за хозяином вглубь дома.
Вскоре все трое сидели в гостиной – Джон в кресле, а Эдвард и его дворецкий на мягком диванчике напротив мастера. Разговор возобновился:
    - Вы не против, если я закурю? – спросил Эдвард, доставая из кармана пачку сигарет.
    - Нет-нет, что вы. Я сам курящий – Джон взял с тумбочки, стоящей рядом с креслом, трубку.
    - Спасибо. Вот чёрт, а огоньком не подсобите?
Джон поджёг табак в своей трубке, и хотел уже кинуть зажигалку гостю, но у того в руках уже была своя, именная, железная, которую, ему, по-видимому, подал Джеймс.
    - И так, касательно работы. Джеймс, покажи мистеру Герлуччи портсигар.
    - Он в кармане пальто – ответил дворецкий и, встав с дивана, направился в прихожую. Вернулся он с портсигаром, вылитым из золота. Помимо того, на стенках портсигара были драгоценные камни. По-видимому, далеко не все камни были на месте, на каждом боку также было по несколько выемок. На крышке, по всей видимости, раньше была монограмма владельца, теперь же от неё осталась только одна буква «G». 
    - Как вы видите, штучка довольно ценная – сказал Эдвард, оторвав Джона от рассматривания портсигара, - но для меня этот портсигар также имеет ценность как память. С ним почти всю свою жизнь ходил мой покойный ныне отец, с ним ходил мой брат, и вот, наконец, он передал портсигар мне. Он мне понравился, однако, пару дней назад мой брат прислал мне письмо, в котором сказал, что хочет забрать портсигар обратно. И вот, ваша задача – сделать такой же портсигар. Мастера, к которым я обращался, набросали мне схему – вид этого портсигара со всех сторон. Можете взять её. И ещё… - тут Эдвард замялся.
   - Что такое? – спросил Джон, принимая из рук Эдварда схему.
   - Вы не один будете выполнять эту работу… Об этом прослышал современный мастер-легенда Эндрю Уайт, и он стал просить дать ему попробовать… Я разрешил и дал ему такой же чертёж.
   - Мда… Не хорошо вообще-то работу одну и ту же выполнять, но вдруг он не сможет? Я берусь! – тихо сказал Джон.
   - Отлично! И так, теперь назовите список того, что вам надо для этого портсигара.
   - Хм… Будете записывать?
   - Да. У меня знакомый работает на шахтах по добыче золота и драгоценных камней. Я думаю, он даст мне всё, что мне нужно.
   - Отлично, и так, мне нужно: шесть слитков золота, размеры указаны на чертеже, можете переписать, изумруды среднего размера шесть штук, рубины мелкие четыре штуки.
   - Замечательно! К завтрашнему дню будет.
   - Отлично.
Через несколько минут Джон закрыл дверь за гостями и решил расслабиться перед работой. Почти весь день он сидел в кресле и читал газеты или книги. Спать пошёл раньше обычного, и заснул необычайно быстро.
Ему не снилось ничего. Он буквально перенёсся во времени на десять часов вперёд . Когда он проснулся, на часах было десять утра. Джон рывком встал. Давно в нем не было такого задора! Видимо, руки мастера соскучились по родной работе. Посидев немного, Джон пошёл готовить завтрак. Когда он проходил  мимо своего мобильного, лежавшего на тумбочке в гостиной, тот внезапно для хозяина зазвонил. Джон взял телефон, нажал зелёную кнопку и поднёс аппарат к уху.
   - Отделение городской почты номер два. Не разбудили?
   - Нет-нет что вы.
   - Джон Герлуччи, на почте есть посылка для вас. Придите и заберите её.
Вскоре Джон, одев своё самое тёплое пальто, вышел из дому и направился по дороге к отделению почты, из которого ему позвонили. Через несколько минут он уже был там.
В почте, как и на улице, было не многолюдно, и Джону не пришлось долго ждать, чтобы получить посылку. Вскользь осмотрев его паспорт, работник почты вручил ему увесистый деревянный ящик, изнутри, по-видимому, обитый чем-то мягким.  Весь обратный путь Джон нёс этот ящик аккуратно, потому что знал, что в нём – его будущая работа.
Придя домой, Джон поставил ящик в прихожей, и направился к двери, которую не открывал уже лет десять. С трудом отодвинув заржавевший засов, Джон потянул дверь на себя. Тут же ему в лицо ударил запах пыли. Привычно отыскав выключатель, Джон включил свет. Вот она – его мастерская. И сейчас, он вновь встанет к станку или сядет за рабочий стол. Принеся ящик в мастерскую, Джон, отыскав среди инструментов нож, осторожно вскрыл коробку.
Да, всё, что он говорил, было тут. Бруски золота, драгоценные камни. Теперь можно приступать к работе.
Весь день Джон провёл в мастерской, и только вечером, часов в девять, вышел оттуда, быстро приготовил себе ужин, и уже хотел было отойти спать, но тут решил посмотреть, не звонил ли ему кто. Оказалось, что Джон пропустил десять звонков с одного и того же номера.
   - Странно… Кому это я так понадобился? Но сейчас перезванивать уже поздно. Завтра – зевнув, сказал сам себе мужчина, но тут телефон у него в руках зазвонил. Тот же неизвестный номер.
   - Алло – сказал Джон, нажав на кнопку приёма.
   - Алло, Джон Герлуччи?
   - Да-да, что вам надо?
   - Я – Эдуардо Аран, мастер-легенда современности. Эдвард Грей сказал мне, что вы тоже взялись за работу над его портсигаром.
   - Да, это правда. А что?
   - Ничего, просто мой совет - не тратьте своё время зря. Вы – уже устаревшая легенда. Надо уступить место новым мастерам.
   - Я, может и уступлю, но этот заказ я выполню! – вскипел Джон, нажал на кнопку сброса, и подумав, отключил телефон совсем.
Ночь он провёл беспокойную. И весь день провёл в мастерской.
Так прошло несколько дней, и, казалось Джон уже близок к завершению работы, но один день разрушил все его планы. Однажды, когда Джон вставлял камни в выемки на портсигаре, в дверь раздался звонок.
   - Если это Аран, я кину в него этим же портсигаром – побормотал Джон и поплёлся открывать.
На пороге стояла заплаканная девушка лет двадцати-двадцати пяти.
   - Кто вам нужен? – поинтересовался Джон.
   - Вы мастер Джон Герлуччи?
   - Ну да, я.
   - Значит, у меня для вас прискорбная новость. Мой жених, Эдвард Грей, вчера вечером попал в аварию… Теперь его нет в живых…
   - Что? Но чёрт побери, я столько делал ему этот портсигар!
   - Я только что была у Эдуардо Арана, он был примерно в таком же состоянии, как и вы. Ладно, я чувствую, вам не по себе, так что лучше мне вас покинуть.
Девушка ушла, и весь день Джон провёл в молчаливой депрессии. Только вечером хандра ушла, когда раздался телефонный звонок.
   - Джон Герлуччи? Это Эдуардо Аран… В общем… прости меня а все острые слова, что я сказал тебе, тогда ты был для меня конкурентом, а сейчас… Скорее товарищ по несчастью. В общем извини, и вот совет. Теперь действительно, хороший совет. Продай портсигар в «Джейсон и Ко». Они заплатят за него немалые деньги.
Джон не успел промолвить ни слова, Аран повесил трубку. Подумав, мужчина решил, что завтра отнесёт портсигар в фирму «Джейсон и Ко». 

Через несколько недель, Джон шёл по улице, и заметил на витрине одного из ювелирных магазинчиков два портсигара. Два одинаковых золотых портсигара.